Les guides indispensables en prépa pour réussir les concours
des plus grandes écoles de commerce
    integrerHEC.fr
Les désistements croisés et le classement Sigem des écoles de commerce
Chaque année, SIGEM diffuse la synthèse des choix d'intégration et des désistements des candidats admis dans plusieurs écoles de commerce. Ces données reflètent l'attractivité des écoles auprès des candidats des classes préparatoires économiques et commerciales. Les statistiques et le classement des écoles qui en découlent sont présentés sur ce site à partir de 2002.
Les désistements du concours 2013
En 2013, HEC n'enregistre qu'une seule démission. Vingt-quatre admis à l'ESSEC se sont désistés pour l'ESCP Europe (-7) et deux admis à l'ESCP Europe se sont désistés pour l'EM Lyon (-1).

L'ESC Montpellier, classée 14ème au SIGEM
Dans la suite du classement, 10 admis à l'EM Lyon se sont désistés pour l'EDHEC (-9), 17 admis à l'EDHEC se sont désistés pour Audencia (-10), 49 admis à Audencia se sont désistés pour l'ESC Grenoble (+9) et 44 admis à l'ESC Grenoble se sont désistés pour RMS/RBS (-15).

En cette année de transition avec les fusions en cours, SKEMA reprend l'avantage sur Euromed-Kedge et affecte toutes ses places.

Les choix d'intégration des candidats admis dans les écoles du top 15 sont synthétisés dans les tableaux ci-dessous. Ces tableaux sont extraits du fichier des recoupements par école daté du 23 juillet 2013 fourni par SIGEM (en pièce jointe).

Désistements
SIGEM 2013 (1/2)
Admis3806879271 0981 2881 7221 788
Intégrés379370360405455430420
Désistements & démissions13175676938331 2921 368
  Détail des désistements  
Désistements "croisés"3085556637751 1651 153
 HEC-283331207835321
 Essec-22123220215172
 ESCP Europe24-210197196100
 EM Lyon12-270332288
 Edhec110-384353
 Audencia417-319
 ESC Grenoble649-
Autres désistements23882488
 Alliance RMS-RBS944
 Toulouse BS11434
 KEDGE3
 Télécom EM111
 EM Strasbourg11
 Skema (Paris)1
 ENS Cachan11123
 Ensae124332
 ESM Saint-Cyr233
Démissions / non affectés1792250103127
Source : Recoupements SIGEM 2013   |   Comment lire les tableaux ?   |    Guide de lecture
Désistements
SIGEM 2013 (2/2)
Admis1 7962 0031 8642 3152 1692 6611 319626
Intégrés385385425335535314220125
Désistements & démissions1 4111 6181 4391 9801 6342 3471 099501
  Détail des désistements  
Désistements "croisés"1 2441 4381 2911 7781 4152 086854366
 HEC Paris552112
 Essec26271876412
 ESCP Europe3130321814171
 EM Lyon16216714094489243
 Edhec2022161901465913925
 Audencia229250252194106199197
 ESC Grenoble2002293282411952684621
 Rouen BS-(359)1642892152988128
 Reims MS(270)-1162902052948033
 Toulouse BS8097-24327628411833
 KEDGE-BEM122411-138(299)13650
 Skema11151989-14620398
 KEDGE-Euromed121611(141)102-13356
 ESC Montpellier225142924-30
 Télécom EM21311212030-
Autres désistements811536635819285
 EM Strasbourg2421326137528
 ESC Rennes11023176327
 INSEEC Paris-Bordeaux123158
 ICN Business School2263987
 ISC Paris33597
 ESC Dijon11227136
 ESC Pau141
 EM Normandie11
 ESC La Rochelle114
 ESC Troyes1
 ESM St-Cyr333131
Démissions / non affectés1591691431661562035350
Entre parenthèses, les désistements "internes" entre écoles en cours de fusion.
Banques d'épreuves en 2013
© Bloom6 - bloom6.free.fr | Ajouter aux favoris | Mentions légales | Audience | Contact | Haut de page