Les désistements croisés du concours 2005
En 2005, 15 candidats admis à HEC se sont désistés pour l'Essec, tandis que 15 admis à l'Essec se sont désistés pour l'ESCP-EAP. Dans la suite du classement, 6 admis à l'EM Lyon se sont désistés pour l'Edhec, 91 admis à l'Edhec se sont désistés pour Audencia, un record, et 35 admis à Audencia se sont désistés pour l'ESC Grenoble.

L'ESC Toulouse (en photo) se hisse devant l'ICN Nancy, l'INT Management et l'ESC Bordeaux dans les choix d'intégration des candidats et le classement Sigem.

Désistements
Sigem 2005 (1/2)
HECEssecESCP EuropeEnsemble
3 Écoles
EM LyonEdhecAudenciaEnsemble
6 Écoles
Admis3806338821 0889581 4541 5032 406
Affectés3593613551 0753554853552 272
Désistements et démissions21272527136039691 147134
Détail des désistements
Désistements "croisés"1826652045859061 054
 HEC-250 30217614269
 Essec15 -215201219163
 ESCP-EAP315-193243224
 EM Lyon134-211285
 Edhec6-313
 Audencia991-
Autres désistements245610355477
 ESC Grenoble1163541
 ENS Cachan22332447
 ESM St-Cyr SES111327
 Ensae1224245
 ESC Reims313
 ESC Toulouse1133
 ICN Nancy123
 Euromed Marseille22
 ESC Dijon22
 ESC Rouen112
 ESC Bordeaux111
 INT Management11
Démissions / Non affectés12238283957
En 2005, sur 269 candidats admis à la fois à HEC et à l'Essec, 250 ont choisi d'intégrer HEC, 15 l'Essec...
Désistements croisés 2005    Admissions croisées 2005    Comment lire les tableaux ? top
Désistements
Sigem 2005 (2/2)
ESC GrenobleESC ReimsESC RouenEnsemble
9 Écoles
ESC ToulouseESC BordeauxICN NancyEnsemble
12 Écoles
Admis1 4151 6081 4253 5162 0302 0731 2184 426
Affectés3552752553 1573352252253 942
Désistements et démissions1 0601 3331 1703591 6951 848993484
Détail des désistements
Désistements "croisés"1 0121 2551 1071771 5611 670760
 HEC2025321493
 Essec747371614013
 ESCP-EAP107113101765921
 EM Lyon19418114415513939
 Edhec28125723125824781
 Audencia21718416420120459
 ESC Grenoble-144113218209110
 ESC Reims46-16320822774
 ESC Rouen48158-20722799
 ESC Toulouse148159119-230161
 ESC Bordeaux729194097-100
 ICN Nancy41010186679-
Autres désistements2029256879118190306
 Euromed Marseille28714375085124
 ESC Lille6981416263960
 INT Management51174101625
 Ceram Sophia-Antipolis122551418
 ESM St-Cyr3231276315
 ESC Dijon12325610
 ENS Cachan132818
 ESC Montpellier2168
 Escem Tours-Poitiers2547
 ESC Rennes2246
 IECS Strasbourg266
 Ensae21155
 ISC112145
 ESC Pau44
 Inseec112
 ESC Amiens1111
 ESC Clermont11
 ESC Le Havre11
Démissions / Non affectés284938114556043178
Banques d'épreuves en 2005top
© Bloom6 - bloom6.free.fr | Ajouter aux favoris | Mentions légales | Audience du site | Contact | Haut de page