bem.edu
Statistiques SIGEM - BEM/Kedge
Concours ECRICOME
 Ecricome Prépa
 Historique
CandidatsAdmissiblesPrésents
aux oraux
Admis + liste complémentaireRang du
dernier affecté
AffectésPlaces
 SIGEM 20045 4902 947nc2 1961 537217215+2
 SIGEM 20055 2923 009nc2 1342 073225220+5
 SIGEM 20065 2403 212nc2 3121 811230225+5
 SIGEM 20075 4023 214nc2 3021 840235230+5
 SIGEM 20086 0303 789nc2 6011 427250245+5
 SIGEM 20096 5814 063< 3 0002 7501 305275270+5
 SIGEM 20106 8134 027nc2 8001 642305300+5
 SIGEM 20116 4663 695nc2 2721 646303300+3
 SIGEM 20126 2433 725nc2 2681 644305300+5
 SIGEM 20136 3793 9922 8152 200315310+5

 SIGEM 20147 7154 9302 9182 515615610+5 réparties
sur les 2 campus
Depuis 2011, les candidats des options littéraires sont classés séparément des candidats des autres options (voir ci-dessous).
Définition des termes  Epreuves et coefficients BEM/Kedge
 Ecricome
 Littéraires
CandidatsAdmissiblesPrésents
aux oraux
Admis + liste complémentaireRang du
dernier affecté
AffectésPlaces
 SIGEM 2011373177nc86781220+2
 SIGEM 2012391200nc96961120
 SIGEM 20135262581451152020

 SIGEM 20146643841761752940 réparties
sur les 2 campus
Barre d'admissibilité Littéraires : 9.30 en 2011, 9.02 en 2012, 9.02 en 2013.

Statistiques par option - BEM/Kedge
Année 2010  Inscrits  AdmissiblesIntégrés
Scientifique3 0922 026144
Economique2 7731 634138
Technologique56222011
Littéraire27514710
Total6 7024 027303
Année 2011  Inscrits  AdmissiblesIntégrés
Scientifique2 9831 821137
Economique2 7511 560133
Technologique65426629
Littéraire dt BEL45022516
Total6 8393 872315
Année 2012CandidatsAdmissiblesIntégrés
Scientifique2 8781 889162
Economique2 5391 477116
Technologique74931425
Littéraire dt BEL46824513
Total6 6343 925316
Année 2013CandidatsAdmissiblesIntégrés
Scientifique
Economique
Technologique
Littéraire (BEL)
Total

Evolution de la sélectivité et de l'attractivité - BEM/Kedge
Nombre d'admissibles et barre d'admissibilité
Décomposition du rang du dernier affecté
Moyenne du dernier intégré : NC. Barres Ecricome Prépa.
*Autres = Euromed, Skema, Strasbourg, etc. + Démissions.
  • En 2009, l'augmentation du nombre de candidats permet à BEM d'ouvrir 25 places supplémentaires, tout en renforçant sa sélectivité ; la barre d'admissibilité se redresse. Plus de 4 000 candidats sont déclarés admissibles, le record toutes écoles confondues.

  • A partir de 2011, BEM réserve 20 places aux candidats des prépas littéraires via une ligne spécifique au SIGEM. Ces candidats présentent les écrits de la BEL, puis les oraux Ecricome s'ils sont admissibles.

  • En 2012, 9 places réservées aux prépas littéraires ne sont pas affectées.

  • En mai 2012, BEM et Euromed annoncent leur fusion. A la rentrée 2013, la nouvelle entité prendra le nom de KEDGE Business School. Au concours 2013, il y aura 2 lignes au SIGEM, avec des épreuves et barres similaires. Les candidats admissibles à la fois à BEM et à Euromed ne passeront quun seul entretien à l'oral.

  • Au concours 2014, il n'y aura qu'une seule ligne au Sigem pour Kedge Business School, et le libre choix absolu des admis pour leur campus (Bordeaux ou Marseille). L'inscription au concours de Kedge est commune avec Neoma et ICN.

  • Choix d'affectation des candidats - BEM/Kedge
    Sur 100 candidats admis à la fois à BEM-Kedge et dans l'école de comparaison (et ayant intégré l'une ou l'autre), les choix d'affectation se sont ainsi répartis :
     Statistiques
     BEM-Kedge
    Affectés à BEM-KedgeDésistements
    pour Euromed
    ensembledt : admis à
    Toulouse
    dt : admis à
    Euromed
     Sigem 200421720317624
     Sigem 20052259715650
     Sigem 20062307312386
     Sigem 20072356314068
     Sigem 20082502910354
     Sigem 2009275329282
     Sigem 20103052021741
     Sigem 20113151624250
     Sigem 20123163819572
     Sigem 201333511(299)(141)

  • En 2005, l'ESC Bordeaux doit faire face à la montée en puissance de l'ESC Toulouse au sein du concours Ecricome ; les désistements s'accroissent.

  • En 2009, 82 admis à BEM se désistent pour Euromed Management, soit 47% des admis aux deux écoles ayant intégré l'une ou l'autre. Il s'agit du taux de désistements le plus élevé enregistré par BEM face à Euromed.

  • En 2010, l'écart entre les deux écoles se creuse à nouveau, en faveur de BEM. En 2011, 77% des affectés à BEM auraient pu intégrer Euromed Management (33% en 2009).
  • Rang actuel de BEM-Kedge dans les choix d'affectation Sigem :

    © Bloom6 - bloom6.free.fr | Mentions légales | Audience | Contact | Haut de page
    Bordeaux