Euromed Management
Statistiques SIGEM - Euromed/Kedge
Concours ECRICOME
 Ecricome Prépa
 Historique
CandidatsAdmissiblesPrésents
aux oraux
Admis + liste complémentaireRang du
dernier affecté
AffectésPlaces
 SIGEM 20044 6973 241nc2 1011 698205200+5
 SIGEM 20054 5282 969nc2 1051 949205200+5
 SIGEM 20064 6802 8822 0882 0881 659205200+5
 SIGEM 20074 7502 776nc1 9451 776215210+5
 SIGEM 20085 8523 413nc2 4771 767215210+5
 SIGEM 20096 5633 955nc2 6081 363225220+5
 SIGEM 20106 5523 920nc2 6692 208275270+5
 SIGEM 20116 0843 537nc2 0522 029285280+5
 SIGEM 20125 6543 5842 0982 0791 719285280+5
 SIGEM 20135 9533 8232 7072 555305300+5

 SIGEM 20147 7154 9302 9182 515615610+5 réparties
sur les 2 campus
Depuis 2011, les candidats des options littéraires sont classés séparément des candidats des autres options (voir ci-dessous).
Définition des termes  Epreuves et coefficients Euromed/Kedge
 Ecricome
 Littéraires
CandidatsAdmissiblesPrésents
aux oraux
Admis + liste complémentaireRang du
dernier affecté
AffectésPlaces
 SIGEM 2011309158nc7573430
 SIGEM 2012310164646347430
 SIGEM 2013435210109106930

 SIGEM 20146643841761752940 réparties
sur les 2 campus
Barre d'admissibilité Littéraires : 9.02 en 2011, 2012 et 2013. Moyenne du dernier intégré Littéraires : 11.50 en 2012.

Statistiques par option - Euromed/Kedge
Année 2010CandidatsAdmissiblesIntégrés
Scientifiquencnc129
Economiquencnc110
Technologiquencnc18
Littérairencnc18
Total6 5523 920275
Année 2011CandidatsAdmissiblesIntégrés
Scientifiquencnc144
Economiquencnc127
Technologiquencnc14
Littéraire dt BELncnc4
Total6 3933 695289
Année 2012CandidatsAdmissiblesIntégrés
Scientifiquencnc130
Economiquencnc138
Technologiquencnc12
Littéraire dt BELncnc9
Total5 9643 748289
Année 2013CandidatsAdmissiblesIntégrés
Scientifique
Economique
Technologique
Littéraire (BEL)
Total

Evolution de la sélectivité et de l'attractivité - Euromed/Kedge
Nombre d'admissibles et barre d'admissibilité
Décomposition du rang du dernier affecté
Moyenne du dernier intégré : 9.26 en 2011, 11.43 en 2012.
Barres Ecricome Prépa.
*Autres = Skema (Lille/Ceram), Strasbourg, etc. + Démissions.
  • En 2006, 28% des 2 882 admissibles, soit 794 candidats, ne se présentent pas à l'oral. A l'issue des concours, 79% des admissibles présents sont admis (ont intégré ou auraient pu intégrer).

  • En 2009, l'augmentation du nombre de candidats permet à Euromed de déclarer un nombre record d'admissibles et faire descendre le rang du dernier intégré.

  • En 2010, Euromed enregistre une centaine de désistements au profit de Skema.

  • A partir de 2011, 30 places sont réservées aux candidats des prépas littéraires via une ligne spécifique au SIGEM. Seuls 4 candidats sont intégrés par cette voie.

  • En 2011, les désistements au profit de Skema s'accroissent encore. En outre, près de 150 candidats admis à Euromed n'intègrent aucune autre école du Sigem (démissions).

  • En 2012, les candidatures se tassent légèrement et les désistements sont moins pressants.

  • En mai 2012, Euromed et BEM annoncent leur fusion. A la rentrée 2013, la nouvelle entité prendra le nom de KEDGE Business School. Au concours 2013, il y aura 2 lignes au SIGEM, avec des épreuves et barres similaires. Les candidats admissibles à la fois à Euromed et à BEM ne passeront qu’un seul entretien à l'oral.

  • Au concours 2014, il n'y aura qu'une seule ligne au Sigem pour Kedge Business School, et le libre choix absolu des admis pour leur campus (Marseille ou Bordeaux). L'inscription au concours de Kedge est commune avec Neoma et ICN.

  • Choix d'affectation des candidats - Euromed/Kedge
    Sur 100 candidats admis à la fois à Euromed Kedge et dans l'école de comparaison (et ayant intégré l'une ou l'autre), les choix d'affectation se sont ainsi répartis :
     Statistiques
     Euromed-Kedge
    Affectés à Euromed-KedgeDésistements
    pour Skema*
    ensembledt : admis à
    BEM-Kedge
    dt : admis à
    Skema*
     Sigem 2004205244049
     Sigem 2005205506252
     Sigem 2006205866334
     Sigem 2007215686317
     Sigem 2008215546616
     Sigem 2009225828512
     Sigem 201027541102103
     Sigem 20112895090128
     Sigem 20122897214081
     Sigem 2013314(299)146102
    *Jusqu'en 2009, les données concernent l'ESC Lille seule.
  • Depuis 2006, Euromed Management est majoritairement préférée à l'ICN par les candidats.

  • En 2009, Euromed talonne BEM dans les choix des candidats, et creuse l'écart avec l'ICN et l'ESC Lille.

  • En 2010, Euromed se retrouve ex aequo avec Skema, issue de la fusion de l'ESC Lille et du Ceram, dans les choix d'affectation. L'année suivante, elle se fait devancer par Skema, avant de prendre l'avantage en 2012.

  • En 2012, près de la moitié des affectés à Euromed auraient pu intégrer Skema (tous campus confondus).
  • Rang actuel d'Euromed-Kedge dans les choix d'affectation Sigem :

    © Bloom6 - bloom6.free.fr | Mentions légales | Audience | Contact | Haut de page
    Marseille